Керамическая плитка в старорусском стиле

В стремлении создать национальный интерьер жилого пространства, поиски нередко уводят нас в сторону восточных тенденций. А ведь существует и более близкий нам культурно и по духу старорусский стиль, основанный на использовании экологичных природных материалов и декорировании пространства русскими росписями и орнаментами.

Особенности старорусского стиля

При формировании интерьера в духе русской старины важно избегать «музейности» пространства и помнить, что вы создаете удобный, жилой интерьер, наполненный современными предметами: бытовой техникой, системами хранения. Тщательно придется обдумать, как их спрятать, ведь посудомоечная машина и шкаф купе явно не вписываются в стилистику русской избы XV века. Для этого используются рамы, комоды и прочие поверхности из натурального дерева, благодаря которым пространство формируется экологически чистыми, природными материалами.

В этом стиле важно не допускать аляповатости, используя все известные примеры национальной росписи. Более того, декоративные элементы формируются здесь точечно, а стены и напольное покрытие обычно облицованы светлым, монотонным материалом. Мебель подойдет также светлых оттенков, простая, без излишеств. Широко используется резьба на фасадах шкафов, а также в декорировании других предметов обстановки.

Возможности керамической плитки в старорусском стиле

Керамический паркет светлых тонов станет выразительным решением для напольной облицовки. Его фактура может быть обычной, древесной «классикой», а может быть нарочно состарена, с некоторыми шероховатостями и потертостями. Укладка керамического паркета осуществляется традиционным способом, без излишеств. Он может применяться также для облицовки стен, для чего подойдет и светлая матовая кафельная плитка.

Спокойная атмосфера пространства формируется неэмоциональными тонами. Они становятся хорошим фоном для декоративных элементов, используемых крайне умеренно. Хорошим решением для старорусского интерьера станет облицовка яркой, стилизованной под старину плиткой, выполненной в бело-синих тонах с включением красного и терракотового декора. Столь же выразительный «штрих» можно нанести на рабочем фартуке на кухне или в зоне отдыха в гостиной. Главное в этом интерьере – стремиться к гармонии пространства, которая возможна лишь при ненагруженности его наносными декоративными элементами.